IMEI - код мобильных телефонов

Обсуждение статей и новостей на сайте. Отзывы о работе. Вопросы по форуму
Keprida

IMEI - код мобильных телефонов

Сообщение Keprida » 10 апр 2007, 11:30

Внимание, внимание!!!! Появилась новая возможность проверить "легальность" приобретенного Вами телефона (если Вам это действительно надо :)) Суть, кто еще не в курсе, заключается в том, что по IMEI - коду и дате приобретения возможно проверить (модель телефона, IMEI, дата ввоза).
А теперь внимание вопрос :) :
1. как Вы думаете, необходимо ли это?
2. какие возможности предоставляет эта "услуга" в целом?
Ваше мнение относительно этой "возможности".

Очень буду ждать ответов!!!!!!!!!! :)

al
Admin

Сообщение al » 10 апр 2007, 12:46

Добавлю, что проверить IMEI телефона можно, перейдя по ссылкам:
http://csd.declarant.by/gsm.php - для телефонов стандарта GSM;
http://csd.declarant.by/nmt.php - для телефонов стандарта NMT (CDMA2000)
Чтобы узнать IMEI-код своего телефона, нужно набрать на его клавиатуре следующую комбинацию: *#06#

Keprida

Сообщение Keprida » 11 апр 2007, 14:04

AL, огромное человеческое спасибо за предоставленную информацию, однако... "обрубили все начинания на корню" :(

Alex
Admin
Контактная информация:

Re: IMEI - код мобильных телефонов

Сообщение Alex » 12 апр 2007, 09:03

Keprida писал(а):Внимание, внимание!!!! Появилась новая возможность проверить "легальность" приобретенного Вами телефона (если Вам это действительно надо :)) Суть, кто еще не в курсе, заключается в том, что по IMEI - коду и дате приобретения возможно проверить (модель телефона, IMEI, дата ввоза).
А теперь внимание вопрос :) :
1. как Вы думаете, необходимо ли это?
2. какие возможности предоставляет эта "услуга" в целом?
Ваше мнение относительно этой "возможности".

Очень буду ждать ответов!!!!!!!!!! :)

Скажите, а что такое IMEI код телефона?

al
Admin

Сообщение al » 12 апр 2007, 09:31

Keprida, никто Ваших начинаний не рубил.
Или Вы хотели, чтобы я ответил на Ваши вопросы? :)
Хорошо, отвечу:
1. Да, необходимо, но для очень небольшого числа пользователей. Большинству все равно, легально ввезен их телефонный аппарат или нет.
2. Хотите купить "белый" телефон - можете для проверки "пробить" его по базе. Но востребована эта услуга будет только при условии своевременного обновления базы.
И еще один нюанс. У многих моделей телефонов существует возможность изменения IMEI-кода, т.е. теоретически можно сделать кучу "серых" телефонов с одним и тем же IMEI - разумеется, как у легально ввезенного. При покупке сравнивайте IMEI в памяти телефона с IMEI на корпусе телефона (обычно на заводской наклейке под аккумулятором).

Макс
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12 апр 2007, 09:40

Al, Вам скоро кирпич на голову свалится - зачем Вы раскрываете маленькие секреты чужого бизнеса? :D
Хотя, большинство читателей, в том числе я, будут Вам очень благодарны за предоставленный совет.

P.S. По всей видимости, Вам все равно, что у Вас серый Сонерик К600 :oops:
Высказывания являются личным мнением автора

al
Admin

Сообщение al » 12 апр 2007, 09:49

Макс писал(а):Al, Вам скоро кирпич на голову свалится - зачем Вы раскрываете маленькие секреты чужого бизнеса?

Ага, только добавлю: во многих странах неавторизованное изменение IMEI является уголовно наказуемым деянием и приравнивается к неправомерному доступу к компьютерной информации.

Макс писал(а):P.S. По всей видимости, Вам все равно, что у Вас серый Сонерик К600 :oops:

В ближайшем будущем я вряд ли захочу купить что-нибудь другое (не Sony Ericsson). А SE - у нас они все "серые".
И да, мне все равно, что он серый. Радуюсь по крайней мере тому, что не "разлоченный". :)

Макс
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12 апр 2007, 13:13

"Серых" мобильников в России становится все меньше. Об этом, как передает "Эхо Москвы", заявляют в ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники

За минувший год количество незадекларированных на таможне сотовых телефонов сократилось с 50 процентов почти до нуля. А ведь еще три года назад 90 процентов всех продающихся в России трубок были серыми.

Однако эксперты считают, что повышенное внимание таможенников к рынку мобильных телефонов привело к росту экспорту серых товаров на других рынках - в частности, ноутбуков, фото- и видеокамер.

А МЫ ЖЕ СЛЕДОМ ИДЕМ

Keprida

Re: IMEI - код мобильных телефонов

Сообщение Keprida » 14 апр 2007, 18:59

Скажите, а что такое IMEI код телефона?[/quote]

IMEI (International Mobile Equipment Identifier или Международный Идентификатор Мобильного Оборудования) - число состоящее из 15 цифр, представляет собой уникальный номер каждого мобильного телефона. Устанавливается на заводе при изготовлении устройства.
Номер IMEI можно разложить на четыре группы цифр в виде XXXXXX XX XXXXXX X.
Первые 6 цифр - это TAC (Type Approval Code) - или код модели телефона.
Затем идет 2-х значный FAC (Final Assembly Code) - код завода-изготовителя.
За ним находится 6 значный SNR (Serial Number) - серийный номер.
И последняя цифра в конце - SP (Spare) - используется как контрольная сумма.

ВОТ! :)

Keprida

Сообщение Keprida » 14 апр 2007, 19:03

Al писал(а):Keprida, никто Ваших начинаний не рубил.
Или Вы хотели, чтобы я ответил на Ваши вопросы? :)
Хорошо, отвечу:
1. Да, необходимо, но для очень небольшого числа пользователей. Большинству все равно, легально ввезен их телефонный аппарат или нет.
2. Хотите купить "белый" телефон - можете для проверки "пробить" его по базе. Но востребована эта услуга будет только при условии своевременного обновления базы.
И еще один нюанс. У многих моделей телефонов существует возможность изменения IMEI-кода, т.е. теоретически можно сделать кучу "серых" телефонов с одним и тем же IMEI - разумеется, как у легально ввезенного. При покупке сравнивайте IMEI в памяти телефона с IMEI на корпусе телефона (обычно на заводской наклейке под аккумулятором).

Огромное спасибо за ответ, с Вашей стороны это очень любезно!! :) Познавательно!!!

Да, согласна, однако если есть «спрос», значит, есть и «предложение». Многим людям не все равно, какой у них телефон (из моральных принципов, положения в обществе, в социальной группе или определенном коллективе людей и пр.).
Конечно, понятно, что любая база, требующая обновления без такого обновления бесполезна.
Что касается изменения IMEI-кода, то, да, действительно, здесь стоит задуматься (особенно правоохранительным органам). Однако, преступность существовала, существует, и будет существовать и особенно в сфере современных технологий и «возможностей»!!!

Однако, рискну предположить, что предприятие неоднократно реализующее, нелегально ввезенные телефоны заинтересует определенные органы!!! :)

Sash

Сообщение Sash » 27 июн 2007, 19:42

Здравствуйте! Я легально приобрел свой телефон в салоне компании Евросеть. На коробке с телефоном была акцизная марка, IMEI в телефоне и под крышкой аккумулятора совпал с IMEI на коробке. В прошивке дата изготовления значится как 18 января 2007 года. Телефон приобретен 2 дня назад, но в вашей базе он не числится. Каак часто происходит у вас обновление базы IMEI и что мне делать если окажется, что телефон "серый"?

vasily-d
Контактная информация:

Сообщение vasily-d » 28 июн 2007, 09:20

Sash писал(а): и что мне делать если окажется, что телефон "серый"?

Забей на это и пользуйся телефоном :mrgreen:
или выбрось, если "серость" телефона не позволяет по морально-этическим соображениям им пользоваться :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Alex
Admin
Контактная информация:

Сообщение Alex » 28 июн 2007, 09:30

Sash писал(а):Здравствуйте! Я легально приобрел свой телефон в салоне компании Евросеть. На коробке с телефоном была акцизная марка, IMEI в телефоне и под крышкой аккумулятора совпал с IMEI на коробке. В прошивке дата изготовления значится как 18 января 2007 года. Телефон приобретен 2 дня назад, но в вашей базе он не числится. Каак часто происходит у вас обновление базы IMEI и что мне делать если окажется, что телефон "серый"?

Здравствуйте!
База данных IMEI обновляется 1 раз в месяц, причем следует учитывать, что информация, присутствующая в базе, не об изготовленных телефонах, а о легально ввезенных на территорию Республики Беларусь. Т.е. если телефон ввезен на территорию страны в текущем месяце, вы сможите его увидеть в базе только в конце следующего.

Макс
Контактная информация:

Re: Скажите пожалуйста что значат следующие номера на телефо

Сообщение Макс » 10 июл 2007, 15:31

Dimok писал(а):353755012215797 и 353255012215797

"Алекс Юстасу" - а дальше, зашифрованный Вы наш? :)

Ответить

Вернуться в «РУП "Белтаможсервис"»