Товар из Калининграда

Таможенное законодательство в условиях таможенного союза

Модератор: @ltruist-tamagent

Ответить
Martyr

Товар из Калининграда

Сообщение Martyr » 13 апр 2011, 09:46

Уважаемые коллеги, выразите,пжлста,свое мнение по поводу следующей ситуации.
У нас контракт с калининградской фирмой на поставку товара.Страна происхождения - Россия,товар поедет транзитом через Литву. Что оформляем - импорт или статистику? Может какие-то спецтребования к заполнению товаросопроводительных доков?
Заранее спасибо за помощь.

@ltruist-tamagent
Контактная информация:

Re: Товар из Калининграда

Сообщение @ltruist-tamagent » 13 апр 2011, 12:06

Статистику, при этом если была открыта процедура там. транзита (оформлена ДТТ), её необходимо закрыть на ПТО.
Прежде, чем задать здесь свой вопрос, задайте его Гуглу! ;) Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте :write: правильный вопрос!
Все сообщения - ИМХО
____
Информация из автокаталога СуперШвааке-легковые и грузовые авто массой до 7,5 т-платно.

Martyr

Сообщение Martyr » 13 апр 2011, 13:10

А на ПТО нам сказали, что если будет ДТТ, то мы обязаны подавать импорт :(
На другом ПТО сказали,что в товаросопроводительных должна быть отметка "товар таможенного союза" ,и тогда подается статистика.
Теперь мучаемся вопросами: где правда? и если правда во втором случае,то кто ставит такую отметку?

oz

Сообщение oz » 13 апр 2011, 13:26

Да должна быть отметка на инвойсе (обычно) "товар таможенного союза" от таможни РФ.
ТД должна быть обязательно, если это не почтовое отправление.
Закрываете транзит на ПТО назначения в РБ. Далее товар приходуете себе на склад. В течение 7 дней с даты оприходования подаете ИМ СД.
[size=85][color=#80BF40] Если не знаешь что сказать - молчи. Пусть лучше люди подумают что ты стеснительный и застенчивый, будет хуже, если они подумают, что ты[/color] [color=#FF0000] ИДИОТ !!! [/color][/size]

oz

Сообщение oz » 13 апр 2011, 13:29

PS Насчет этой отметки "товар таможенного союза" есть внутреннее письмо у всех стат. центров. Мне так прислали посылку (возврат товара) из калининграда, потом запарился доказывать, что товар имеет происхождение РБ, никакой отметки не было. Доказывал показывая ЭК СД и дополнительное соглашение о возврате товара. В итоге ИМ СД была оформлена.
[size=85][color=#80BF40] Если не знаешь что сказать - молчи. Пусть лучше люди подумают что ты стеснительный и застенчивый, будет хуже, если они подумают, что ты[/color] [color=#FF0000] ИДИОТ !!! [/color][/size]

Martyr

Сообщение Martyr » 13 апр 2011, 13:32

Спасибо, теперь все ясно!

@ltruist-tamagent
Контактная информация:

Сообщение @ltruist-tamagent » 13 апр 2011, 13:50

ТД может быть закрыта и на пограничном ПТО, тогда только статистика.
Калининградский анклав - это одна большая СЭЗ, поэтому подтверждение российской таможни "товар там. союза" необходимо для оформления статдекларации и оформления товара без уплаты там. платежей.
Прежде, чем задать здесь свой вопрос, задайте его Гуглу! ;) Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте :write: правильный вопрос!
Все сообщения - ИМХО
____
Информация из автокаталога СуперШвааке-легковые и грузовые авто массой до 7,5 т-платно.

Martyr

Сообщение Martyr » 13 апр 2011, 14:10

Короче,надо инструктировать водилу,чтоб на Беняконях ДТТ до нашего ПТО не открывал, а ехал по CMR.
Если его так выпустят, конечно :?

mivmiv

Сообщение mivmiv » 09 авг 2012, 15:34

У меня вопрос по обратной ситуации: необходимо отправить в Калининград партию кофе (происхождение Бразилия и Германия, куплена в Литве и растаможена в Беларуси). Как это правильно оформить, подскажите пожалуйста. Калининградец говорит, какую-то бумагу я должен получить в торгово-промышленной палате, какую? Что еще с моей стороны необходимо (кроме статистики), чтоб отправить эту партию в Калининград?

kstew

Сообщение kstew » 29 авг 2013, 10:16

подскажите, пожалуйста, при вывозе товаров из Калининграда я делаю статистику или обычный импорт? нужно ли загонять машину на ПТО? Может, есть какие нормативные акты? Поставка буквально на днях и как назло такой завал на работе, что нет времени ехать на консультацию в МРТ. помогите, пожалуйста!!!!

@ltruist-tamagent
Контактная информация:

Сообщение @ltruist-tamagent » 29 авг 2013, 10:56

СД, при необходимости;
нужно, если на нашей таможне ввоза ТС будет направлено на внутреннее ПТО для закрытия доставки.
kstew писал(а):У меня вопрос по обратной ситуации: необходимо отправить в Калининград партию кофе (происхождение Бразилия и Германия, куплена в Литве и растаможена в Беларуси). Как это правильно оформить, подскажите пожалуйста. Калининградец говорит, какую-то бумагу я должен получить в торгово-промышленной палате, какую? Что еще с моей стороны необходимо (кроме статистики), чтоб отправить эту партию в Калининград?
для иностранных товаров никакой не надо;
оформить товаросопроводительные документы (с/ф (с указанием страны происхождения и декларации на товары) и СМР), остальное - обязанности перевозчика.
Можете также сделать предварительное информирование российской (калининградской) таможни.
Все сообщения - ИМХО
____

Ответить

Вернуться в «Таможенный союз»