ввоз программного обеспечения из РФ

Вопросы определения страны происхождения товаров, а также применение документов, определяющих страну происхождения

Модератор: @ltruist-tamagent

Ответить
Говорушка

ввоз программного обеспечения из РФ

Сообщение Говорушка » 04 фев 2010, 18:48

добрый день. Ввозим на дисках программное обеспечение из РФ. Стоимость - намного больше 5 000 евро. Нужен ли СТ-1?

@ltruist-tamagent
Контактная информация:

Re: ввоз программного обеспечения из РФ

Сообщение @ltruist-tamagent » 04 фев 2010, 19:06

По желанию покупателя (обязательное требование по предоставлению СТ-1 при статдекларировании отсутствует - см. Приложение 1 к ПСМ № 549)
Прежде, чем задать здесь свой вопрос, задайте его Гуглу! ;) Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте :write: правильный вопрос!
Все сообщения - ИМХО
____
Информация из автокаталога СуперШвааке-легковые и грузовые авто массой до 7,5 т-платно.

Mikhail

Сообщение Mikhail » 04 фев 2010, 21:10

Диски действительно произведены в РФ?

Зачем такие трудности, программное обеспечение можно передать в электронном виде по каналам связи без таможенного оформления и записать куда угодно.

Да еще стоимость более 5.000 евро!

Cool&Gun
Контактная информация:

Сообщение Cool&Gun » 04 фев 2010, 21:12

Говорушка
Я бы все-таки попросил поставщика о такой услуге. Если он, конечно, не упирается рогом. Тем более, что на цене такие накладные расходы сильно не скажутся.
Таможенная инспекция, знаете ли, очень коварная инстанция. ;) Могут придти через 1,5 года и ненавязчиво так попросить сертификаты - сомнения у них, видите ли, возникли. Естественно, спустя год вам его никто не выдаст. Ну, про последствия писать не буду... :shock:

saigo

Сообщение saigo » 05 фев 2010, 00:26

Думается мне, что просьба о предоставление СТ-1 на программное обеспечение ввергнет поставщика в ступор.
[size=85]Сон разума рождает чудовищ. (Ф. Гойя)[/size]

@ltruist-tamagent
Контактная информация:

Сообщение @ltruist-tamagent » 05 фев 2010, 01:07

Да, в пределах первых 4-х цифр код ТНВЭД не поменяется, но правило адвалорной доли сработает (добавленная стоимость превысит все пределы - 5000 : 0.1)...
Прежде, чем задать здесь свой вопрос, задайте его Гуглу! ;) Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте :write: правильный вопрос!
Все сообщения - ИМХО
____
Информация из автокаталога СуперШвааке-легковые и грузовые авто массой до 7,5 т-платно.

Говорушка

Сообщение Говорушка » 05 фев 2010, 09:45

спасибо большое за ответ! на счет передачи по интернету, без записи на материальный носитель: этот вариант тоже обсуждается, здесь понятно, что таможни не будет. Но неизвестно, получится ли так, поэтому мы должны быть готовы на все варианты.

может, кто подскажет, а как на практике могут проверить происхождение таких дисков? будет ли кто-нибудь (я имею ввиду таможню) проверять лицензионные договоры у россиянина-продавца?

и еще подскажите, пожалуйста: если у нас с россиянами заключен лицензионный договор (на передачу прав на программное), и ПО будет поставляться на диске, как будет считаться таможенная стоимость для целей стат.декларации: как стоимость диска без программы (то есть чистого диска) или как стоимость диска+стоимость лицензии? ведь, как я понимаю, от этого и зависит, нужна ли стат.декларация...

doxter
Контактная информация:

Сообщение doxter » 05 фев 2010, 11:03

Говорушка писал(а):ПО будет поставляться на диске, как будет считаться таможенная стоимость для целей стат.декларации: как стоимость диска без программы (то есть чистого диска) или как стоимость диска+стоимость лицензии? ведь, как я понимаю, от этого и зависит, нужна ли стат.декларация...
Естественно, будет взята за основу стоимость диска + стоимость ПО на основании счета, который придет к Вам от российских партнеров. Кстати, в России много кто делает и чистые диски.

Говорушка

Сообщение Говорушка » 05 фев 2010, 11:46

doxter
спасибо!

и еще вопрос: могут ли в нашем случае для целей определения страны происхождения придраться к тому, что сам диск (болванка) - не российский, а ПО написано в РФ? Или здесь будет действовать правило, что стоимость ПО значительно превышает стоимость диска, и поэтому страна происхождения - РФ?

Mikhail

Сообщение Mikhail » 05 фев 2010, 19:38

если диск (болванка) не российский, а вы записали для него в декларации страну происхождения Россия, то придираться не будут.

Ваша декларация вместе с остальными документами будет отправлена в отдел таможенных расследований с вытекающими последствиями.

ola

Сообщение ola » 15 фев 2012, 11:11

Здравствуйте! Извините, может кто детально распишет, как правильно оформить статистику на ввоз программного обеспечения из РФ. Какие нужно документы, нужна ли маркировка контрольными знаками. Никогда такого не делала. Не знаю, я чего и начать.
Спасибо!

@ltruist-tamagent
Контактная информация:

Сообщение @ltruist-tamagent » 15 фев 2012, 11:34

Начните с посещения курсов по работе с программой по заполнению СД и изучения НПА по статдекларированию (Указ № 178, ПСМ № 549, ПГТК № 37)
ПО оформляется по коду носителя.
Документы указаны в п. 1.9 ПСМ № 549.
Маркировка к статдекларированию отношения не имеет и для ПО не нужна.

p.s. Раздел форума "Происхождение товаров", а Вам нужно в раздел "Валютное регулирование и статистика"
Все сообщения - ИМХО
____

ola

Сообщение ola » 15 фев 2012, 11:46

Спасибо за скорый ответ! Порядок заполнения СД я знаю. Вот только никогда не сталкивалась с ПО. Но из Вашего ответа поняла, что это обычная СД без каких либо особенностей. Спасибо!

@ltruist-tamagent
Контактная информация:

Сообщение @ltruist-tamagent » 15 фев 2012, 11:49

практически да.
Все сообщения - ИМХО
____

ola

Сообщение ola » 15 фев 2012, 11:57

спасибо!

Ответить

Вернуться в «Происхождение товаров»