Нужно ли оформлять статистику? Подскажите

Вопросы по регистрации сделок, оформлению статистических деклараций

Модератор: @ltruist-tamagent

Сержик

Re: Нужно ли оформлять статистику? Подскажите

Сообщение Сержик » 07 сен 2016, 12:51

Если россиянину 20 тонн картофеля нужны для собственных нужд ( :) ), а не для предпринимательской деятельности, то можно не делать.
В данном случае, я думаю, НУЖНО (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 27 марта 2008 г. N 178).
Регистрация сделки зависит от суммы договора (менее 3000 € не нужно).

@ltruist-tamagent
Контактная информация:

Сообщение @ltruist-tamagent » 07 сен 2016, 12:55

регистрацию и СД я бы сделал...
Прежде, чем задать здесь свой вопрос, задайте его Гуглу! ;) Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте :write: правильный вопрос!
Все сообщения - ИМХО
____
Информация из автокаталога СуперШвааке-легковые и грузовые авто массой до 7,5 т-платно.

Сержик

Сообщение Сержик » 07 сен 2016, 13:06

Я бы и регистрацию сделал.

ahdrusha

Сообщение ahdrusha » 06 окт 2016, 16:44

Добрый день, уважаемые коллеги! Прибыл станок из России по договору на проведение модернизации (очистка, разборка, сборка, монтаж, замена комплектующих, установка системы ЧПУ (был без ЧПУ). Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, нужно ли делать статистическую декларацию на эту поставку и будет это характер сделки 211-«Передача товаров на переработку по договорам подряда (субподряда), за исключением ремонта» или 298- «по иным договорам»?

doxter
Контактная информация:

Сообщение doxter » 07 окт 2016, 08:20

На ремонт и техническое обслуживание статистика не оформляется.

ahdrusha

Сообщение ahdrusha » 07 окт 2016, 09:26

У меня в договоре слово "ремонт" не встречается - только: работы по модернизации, очистка, разборка, сборка, монтаж, замена комплектующих, установка системы ЧПУ. Может всё-таки это переработка? И код ТНВЭД при отгрузке поменяется :shock:

diamant

Сообщение diamant » 07 окт 2016, 10:29

ahdrusha
Я б оформила статистику по иным договорам. Отгрузка - приход+стоимость ремонта.
ahdrusha писал(а):И код ТНВЭД при отгрузке поменяется
Я сомневаюсь, что при установке ЧПУ у вас меняется код товара.

@ltruist-tamagent
Контактная информация:

Сообщение @ltruist-tamagent » 07 окт 2016, 11:05

перечисленные работы по большей части это переработка, поэтому СД я бы оформлял по 211.
diamant писал(а):ahdrusha
Я б оформила статистику по иным договорам. Отгрузка - приход+стоимость ремонта.
ahdrusha писал(а):И код ТНВЭД при отгрузке поменяется
Я сомневаюсь, что при установке ЧПУ у вас меняется код товара.
не сомневайтесь... пример: 8459401009 и 8459409000, 845951000 и 845959000 и т.д.
Прежде, чем задать здесь свой вопрос, задайте его Гуглу! ;) Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте :write: правильный вопрос!
Все сообщения - ИМХО
____
Информация из автокаталога СуперШвааке-легковые и грузовые авто массой до 7,5 т-платно.

ahdrusha

Сообщение ahdrusha » 07 окт 2016, 12:17

Всем большое спасибо!

denis_umbro

Сообщение denis_umbro » 01 дек 2016, 16:35

Подскажите плиз, я что-то запутался. У нас долгосрочный контракт на сумму свыше 1000 евро, каждая отгрузка идет по каждой отдельной спецификации и получилось так, что была отгрузка до 1000 евро в рамках этого контракта согласно спецификации, думали что будут еще поставки, но наш партнер реорганизовался в новое юр. лицо и заключил с нами новый договор и в связи с этим мы пропустили сроки подачи СД. Так вот нужно ли делать статистику в рамках одного внешнеторгового договора, общая стоимость которых составляет сумму, эквивалентную 1000 евро и более, или только по факту отгрузки свыше 1000 евро, т. е спецификации, но в рамках одного контракта?? Спасибо!!

@ltruist-tamagent
Контактная информация:

Сообщение @ltruist-tamagent » 01 дек 2016, 17:02

от суммы договора и спецификации не зависит, только от стоимости разовой поставки или нескольких поставок в течение календарного месяца в рамках одного договора, превышающих по стоимости (в сумме) 1000 евро. До 1000 евро - по желанию.
Все сообщения - ИМХО
____

denis_umbro

Сообщение denis_umbro » 01 дек 2016, 17:22

Большое спасибо!

NATA RUDEN

Сообщение NATA RUDEN » 07 дек 2016, 16:00

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять экспортную статистику, если резидент продает представительству РФ на территории РБ (контракт заключен с представительством, имеющим бел. юр. адрес), сделка 2500 евро, валюта BYN. Товар не вывозится за пределы РБ. Заранее спасибо!

diamant

Сообщение diamant » 07 дек 2016, 16:06

NATA RUDEN писал(а):Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять экспортную статистику, если резидент продает представительству РФ на территории РБ (контракт заключен с представительством, имеющим бел. юр. адрес), сделка 2500 евро, валюта BYN. Товар не вывозится за пределы РБ. Заранее спасибо!
Представительство в соответствии с 178 указом, т.е. нерезидент? Или просто они себя называют предствительством, а по факту просто бел. юрлицо с нашим УНП?

@ltruist-tamagent
Контактная информация:

Сообщение @ltruist-tamagent » 07 дек 2016, 16:45

NATA RUDEN писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять экспортную статистику, если резидент продает представительству РФ на территории РБ (контракт заключен с представительством, имеющим бел. юр. адрес), сделка 2500 евро, валюта BYN. Товар не вывозится за пределы РБ. Заранее спасибо!
не требуется "с представительствами (филиалами) нерезидентов, дипломатическими и иными официальными представительствами (филиалами), консульскими учреждениями иностранных государств, находящимися в Республике Беларусь, для собственных нужд, необходимых для обеспечения функционирования перечисленных представительств (филиалов), консульских учреждений;"
Все сообщения - ИМХО
____

Ответить

Вернуться в «Валютное регулирование и статистика»